Глава 1.

Как все началось

Эта история началась пять лет назад. После окончания МЭИ, чтобы не терять, как я тогда думал, год жизни на армию, я сдуру решил идти в армию не на два года «пиджаком», а пойти на год рядовым. Это решение поменяло всю мою жизнь. Я не знаю в лучшую сторону или в худшую, но изменило кардинально. Меня в этом мире зовут Игорь Столяров, я бывший «системный администратор». А сейчас? Впрочем, все по порядку.

В 1995 меня забрали в армию. Я как «шибко» грамотный, попал в полунаучную воинскую часть, которая занималась разработкой толи «пучкового оружия», то ли «сверхдальней радиолокацией», но в этом я разобраться так и не успел. Через три месяца после призыва, на одном из секретных полигонов, я тянул кабели телеметрии в бункер управления, и по совместительству налаживал компьютерные сети, которые через «задний проход» были установлены нашими доблестными офицерами. Только здесь я понял на собственной шкуре абсолютную правоту поговорки: «Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона!»

Эксперимент проводился тринадцатого сентября. Наш бункер «сбора и записи телеметрии» находился ближе всех к экспериментальной установке. Что-то там пошло не так и из семнадцати человек, находившихся в бункере, нас в живых осталось трое. Я вышел из комы только через девять суток. Двое других экспериментаторов, пришли в себя раньше, но у них обоих напрочь «снесло крышу». Меня по шустрому перевели в госпиталь им. Бурденко, где и продержали еще два месяца. Видимых повреждений на моем теле не наблюдалось, кроме регулярных падений в обморок, жалоб на здоровье у меня тоже не было.



7 из 295